Леший/Чудище (Man-Thing) – существо вселенной Marvel, которое появилось в комиксах за пару месяцев до не менее известной DC-шной Болотной Твари (Swamp Thing), в 1971 году. Несмотря на свою зловещую внешность, Лешего нельзя назвать злодеем, но на его счету есть злодейские поступки.
Теодор «Тед» Саллис (настоящее имя Лешего), будучи учёным, разработал сыворотку «CO-2», которая давала иммунитет против любой кислоты и любого яда, но также вызывала сильную мутацию. Тед понял, что если его изобретение попадёт не в те руки, то не избежать проблем мирового масштаба. Он изготовил всего одну дозу сыворотки, запомнил её формулу и придал огню все рабочие записи. Вскоре после этого на Теда и его открытие начала охоту организация «А.И.М» (Advanced Idea Mechanics). Спасаясь от них на автомобили, Тед ввёл себе сыворотку, которая вызвала помутнение разума. Теодор, не справившись с управлением, влетел в болото. Это болото оказалось не из простых — в нём находилось Ядро Всех Реальностей. Комбинация магической энергии болота и сыворотки превратила Теда в Лешего — ктулхообразное существо из лиан и болотной тины.
Это болото стало новым домом Теда-Лешего. А куда ему ещё податься в таком виде? Тем более, что из Ядра Всех Реальностей временами, выходили гости из разных миров — от Молекулярного Человека до Утки Говарда. Вместе с Говардом и несколькими магами Леший победил могущественного межпространственного демона Тога.
Леший не способен чувствовать эмоции, но хорошо реагирует на эмоции других. Лешего просто тянет к источнику эмоции. Если эта эмоция слишком яркая, Леший впадает в бешенство и начинает харкать кислотой. Он вообще парень не злой, но если кто-то, увидев его на болоте, застывал с ужасом в глазах, то подвергался кислотному душу. Также Леший довольно силён физически, устойчив к большинству атак и может просачиваться сквозь узкие щели.
В одном из комиксов Лешего поймали и сделали из него экспонат в музее природы в Нью-Йорке. Диковинное существо перепугало массу народа. Их страх вполне логично «возбудил» и дал сил Лешему, чтобы выбраться из музея, и отправиться устраивать дестрой в городе. Вырвавшийся на волю Леший подверг ужасу еще больше людей, что придало ему еще больше сил. В конце концов его отловили и отправили обратно на болото.
Так как Лешего нельзя назвать завсегдатым гостем популярных комиксов с мейнстримовыми супергероями, то и противники у него соответствующие, о которых вы наверняка ничего не слышали. Вот вам знаком злой маг Клонус? А Безумный Викинг или Брайан Лазарь? Нет? Ну вот. Всех этих персонажей в своё время победил Леший, а остальной мир так и остался в неведении о заслугах Лешего. А однажды он посетил даже что-то вроде Летучего Голландца.
В комиксах редко встречаются персонажи, которые бы никогда не состояли в какой-нибудь команде. Леший не исключение — как-то раз он присоединился к Легиону Чудовищ (Legion of Monsters) — команде, которая объединила таких персонажей, как Призрачный Гонщик, Морбиус, Ночной Оборотень, и даже Каратель, бывший на тот момент Чудовищем Франкенштейна.
Разум Теда Саллиса неоднократно брал верх над Лешим, но ни к чему хорошему это не приводило, и надолго Тед не задерживался. Однажды он и вовсе скинул с себя тину и лианы, вновь став хомо сапиенсом, а новым воплощение Лешего стал писатель Крис Клэрмонт. Доктор Стрэндж вернул Крису человеческий вид, но проклятие Лешего вновь вернулось к Саллису вместе с лианами и болотной тиной.
В одном из комиксов на Чикаго напали монстры, которых впоследствии Леший успешно поглотил, что сделало его по размерам, сравнимым с Годзиллой. А в сюжетке «Страх во Плоти» агрессия Лешего достигла своего апогея. Как мы уже писали, он реагирует на эмоции, причём чем ярче эмоции, тем сильнее реакция. А в во время «Страха во Плоти» жители всей планеты были охвачены страхом. Впрочем, его утихомирила бравая компания, состоящая из Женщины-Халка, Чудовища Франкенштейна, Утки Говарда и Ночного Ястреба.
Леший засветился в мультсериалах «Совершенный Человек-Паук» и «Халк и агенты У.Д.А.Р.А.» как участник команды «Воющие Командос», появился в одной серии мультсериала «Отряд супергероев», а в 2005 году вышел сольный фильм про Лешего.