В этой статье мы расскажем о броне Железного человека, которой он пользовался в комиксах, но не о всех, потому Тони Старк наделал огромное количество костюмов, а многие отличались друг от друга лишь мелкими деталями. Однако были и весьма заметные и интересные костюмы.
Первый костюм (Mark One) был сделан во вьетнамском (позже изменили на афганский) плену, на коленке. Здоровая, громоздкая, устрашающая конструкция годилась на то, чтобы не дать Тони погибнуть от впивающейся в сердце шрапнели и заодно надавать по голове вьетнамцам/афганцам, убившим профессора Хо Иньсена, который помог разработать броню. Ну и долететь до США, где броню уже можно было бы спокойно доработать. В самом первом костюме не было вооружения, была только броня и сервоприводы, многократно увеличивающие силу.
Уже дома Тони изрядно доработал первую модель. В частности, встроил в сапоги небольшие турбины (для реактивных прыжков), турбо-ролики (для скорости перемещения) и пропеллеры для перемещения под водой. В перчатки были встроены мощные электромагниты для отбивания пуль и иных металлических объектов, а в грудь — прожектор (уни-луч), способный как просто светить, так и стрелять тепловым лучом. Кроме того, броня была оборудована поясом, на котором Тони носил портативную алмазную дрель, миниатюрную дисковую пилу, присоски для пальцев (чтоб по стенам лазать) и несколько дымовых бомб. А ещё броня могла брызгать во врагов маслом. В шлеме было встроенное радио и другие сенсоры — радар и флюороскоп. Броню Тони покрасил в золотой цвет, чтобы она была не такой страшной.
Модели 2 и 3 почти не отличаются друг от друга, но заметно отличаются от предшественницы. Тони создал значительно более компактный костюм, позволивший Железному Человеку стать более ловким. Оптимизированный расход энергии превратил прыжки с использованием турбин в полноценный полёт, а подзаряжать костюм стало возможно не только от розеток, как раньше, но и от энергии вращения турбинных роликовых коньков. Кроме того, в перчатки были встроены знаменитые «репульсоры», использовавшие силу магнитов и транзисторов для отталкивания предметов. В шлем были встроены новые сенсоры. Сами костюмы состояли из «металлической ткани» — своего рода кольчуги с очень мелкими звеньями, которая в нужный момент намагничивалась и «поляризовалась», становясь твёрдой. А так — можно было увидеть перчатки и штанины, свисающими откуда-нибудь, как обычные тряпки.
Тогда же Тони начал использовать особый чемодан, куда броня спокойно помещалась. Это не был хай-тек чемодан-трансформер, как в фильме «Железный Человек 2». Просто хитрый чемодан, в котором лежали железные тряпки. Грудную часть костюма Тони постоянно таскал на себе, так как без неё его сердце было бы уничтожено шрапнелью. Значительно позже выяснилось, что после сражения с суперзлодеем-телепатом Тони Старк загрузил во вторую модель брони «бэкап» своего разума на случай если вдруг под чьим-то влиянием он свихнётся, и стёр память об этом (чтобы не удалить бэкап под вражеским контролем).
Четвёртой Моделью костюма Тони пользовался дольше всего. От остальных она отличалась незначительно, но при этом в неё добавили множество разных деталей — лазеры в пальцах для резки металлов, солнечные батареи, систему получения энергии из перегрева, встроенные огнетушители и голо-проекторы, способные создавать голограммы, усложняющие способность врага попасть по цели. В маску были встроены прозрачные заслонки для глаз и рта на случай внезапного утопления, и модулятор голоса, который маскировал голос Тони. Кроме того, так как Старку сделали успешную операцию на сердце, броня могла использовать больше энергии в бою, не сосредотачиваясь на поддержке сердца Тони.
Модель 5 костюма не представляет особого интереса — она похожа на предыдущую, только помассивнее и предназначена для космоса. А вот на шестой модели остановлюсь подробнее. Модель б предназначалась для подводных миссий и была, в лучших традициях West Coast Customs, костюмом в костюме — под крепким золотистым скафандром скрывалась обычная модель 4. Все системы модели 6 были предназначены для подводного функционирования, костюм был вооружён не только репульсорами, но и торпедами, мог генерировать электрическое поле и создавать чернильные облака. Однако, такую громадину в чемодан уже не упрячешь.
Представьте Железного Человека, только в броне, которую и пуленепробиваемой-то толком назвать нельзя. В броне, неспособной голыми руками перевернуть танк. В броне без встроенного оружия, вообще какого-либо. Даже репульсоры могут жахнуть не больше трёх раз. В броне, не раскрашенной в фирменные цвета Ланнистеров, а чёрной, как душа Джорджа Мартина. И вы получите Модель 7, предназначенную для скрытных миссий. Все свои недостатки броня компенсирует способностью менять цвет (для маскировки), и кучей вещей, затрудняющих её обнаружение, начиная от антирадарного покрытия, и заканчивая специальными охладителями, скрывающими «выхлоп» от турбин в сапогах. Бэтмэн из Тони всё равно так себе, поэтому броня использовалась редко.
Модель 8, также получившая прозвище «Серебряный Центурион», была впервые использована против тяжёлой брони Обадайи Стейна. Она может похвастать более мощными репульсорами, запасными аккумуляторами в разных частях брони, более мощным звуковым излучателем, чтобы бить врагам по ушам, электромагнитными сенсорами и маскировочным полем, которое почему-то негативно влияло на нервную систему. Старк использовал эту броню во время «Войн Брони», охотясь за похищенными технологиями.
Модель 9 Старк разработал чисто по приколу, чтобы посмотреть, насколько мощным может стать костюм. Тони не собирался изначально использовать эту броню, считая её слишком мощной — противостоять суперзлодеям, используя эту броню, вроде как из пушки по воробьям. Однако, всё же пришлось — когда Тони подстрелили и он оказался парализован, нейроинтерфейс брони позволил ему двигаться. В шлем был встроен усовершенствованный бортовой компьютер, кибер-зонд мог подключаться к компьютерным системам, а в перчатки помимо репульсоров были также встроены распылители «титановой пены», способной удержать даже очень сильного противника.
Модель 10 от 9 отличалась только повышенной общей мощностью. А вот модель 11 — уже совсем другая история. Чёрно-серая броня, напичканная оружием сверху донизу, получила прозвище «Воитель» (War Machine) и позже была передана в пользование Роуди и доработана, чтобы включить ещё больше оружия. В изначальной версии помимо репульсоров и уни-луча были два обычных пулемёта, шестистволка, ракетница, огнемёт, пульсовая и плазменная пушки, а в перчатках также были плазменные лезвия. В ракетнице были также отдельно снаряды со слезоточивым газом, зажигательные, замораживающие, и даже миниатюрные ядерные ракетки.
Со временем нагрузка на нервную систему Тони стала настолько сильно влиять на его организм, что Тони был вынужден прекратить лично участвовать в приключениях Железного Человека. Однако он соорудил специальную броню, модель 12, или же броню «Нейромиметического телеприсутствия», которой управлял с помощью нейроинтерфейса из дома. Броня вмещала много оружия — значительно меньше, чем «Воитель», но больше, чем 10 версия — правда, нормальный человек не смог бы её надеть, ибо дополнительное оружие и системы скрывались внутри неиспользуемого пространства для тела. В броню был встроен тазер, огнемёт, лучемёт, ракетница и лазерные лезвия, а уни-луч стал многофункциональным.
13 модель. Этот костюм Тони использовал, когда уже привёл свою нервную систему в порядок, поэтому вооружение у костюма вновь несколько ослаблено — чтобы Тони мог в костюме поместиться. В костюме имеются дополнительные магниты и гарпун для перемещения без помощи полёта, а из нового оружия и систем можно отметить рейлган и прибор, отменяющий действие земного притяжения на предметы, в которые этим прибором шарахнуть. Кроме того, эта броня считалась «сборной», то есть, действовала не как единое целое, а как сумма прибамбасов, которые можно было использовать и по отдельности.
Модель 14 также является первой моделью костюма «Халкбастер» и рассчитана не столько на противостояние Халку, сколько на то, чтобы не быть разорванным, съеденным и изнасилованным (в любой последовательности). Оружие в этом костюме стандартное, однако значительно усилена защита и физическая сила. Покрытие костюма создано с расчётом на то, чтобы выдерживать сильные удары, пока Старк пытается уговорить Халка не буянить. Костюм надевался поверх предыдущей модели.
Модели 15 и 16 представляют собой вариации модели 13 с незначительными изменениями. Разве что 15 синяя и лучше выдерживает низкие температуры. А вот между 16 и 17 идёт модель СЕ1, которую многие фанаты порицают за тупейший дизайн, верхом которого стали две крупных выхлопных трубы на загривке. Эта броня использовалась в комиксах Роба Лайфилда (в принципе, это всё, что о ней стоит знать). Но если учесть, что весь проект Лайфилда Heroes Reborn со временем признали фейлом и неканоном, то и эта броня, получается, вроде была, а вроде как и нет.
Модели 17 и 18 в комиксах появились совсем ненадолго и были быстро выведены из строя либо заброшены. Они почти ничем не выделялись, разве что в 17 модели была опасная для носителя энергетическая система, а в 18 — wi-fi модем и дополнительная изоляция. А вот 19 модель — уже что-то новенькое. Этот костюм предназначался для противодействия врагу в космосе. Защита была похуже, чем у предыдущих, зато более совершенная система маскировки могла сделать броню практически незаметной. Броня была оборудована «солнечным парусом» для подзарядки и облегчения возвращения в земную атмосферу.
Модель 20 носит прозвище «S.K.I.N» (Кожа), так как создана с использованием передовой технологии — при активации из центрального, грудного отсека выливается золотистый гибкий сплав и формирует остальные части костюма. Сплав может быть упругим, как баскетбольный мяч — и крепким, почти как адамантий. Помимо этого новая технология поглощения энергии позволяет перенаправлять поглощённую энергию сразу в оружие. А ещё у брони есть экстремальный режим — когда носителю грозит большая опасность, костюм вместе с носителем улетает на большое расстояние, прячется под какую-нибудь корягу, прикрывается маскирующим полем и отрубается.
После того, как предыдущую броню попытался взять под контроль Ультрон, Тони соорудил новую. Модель 21 носила прозвище «Жестяной Человек» (Tin Man), и обладала усовершенствованными функциями силового поля — миниатюрные силовые поля возникали на месте пробоин в броне. Кроме того, в костюме использовалась технология GPS (офигеть, да?). Для пущей надёжности броня была закодирована таким образом, что сканировала сердце носителя и включалась только если результат совпадал с данными Тони Старка или Пеппер. Эту броню Тони уничтожил, когда её захватила инопланетная наноплазматическая сущность. Просто врубил режим самоуничтожения.
Специально на случай противодействия Чёрной Пантере (ну а вдруг) Старк создал Модель 22 — усовершенствованный стелс-костюм, способный становиться практически невидимым, беззвучно летать и не отображаться на радарах. Главное — этот костюм не содержит металла. Вообще. Что весьма полезно для битвы с Пантерой, так как вибраниевые кинжалы Чёрной Пантеры плавят любой металл, к которому прикасаются. Разве что кроме адамантия, наверное. Правда, костюм настолько хлипкий, что его система маскировки придёт в негодность, если банально облить костюм чистящим средством вроде «Мистера Мускула» (не реклама).
В модели 23 в качестве источника питания используется особый асгардский кристалл. Эта броня носит название «Торбастер», так как была создана, чтобы надрать задницу Тору, притаранившему Асгард на Землю, а точнее — в небольшую страну Слоковию, где последователи Дума начали убивать тех, кто всё ещё исповедовал скандинавскую религию. Тони пытался мирно уговорить Тора свалить вместе с Асгардом куда подальше, но фига с два у него это получилось. Тогда они сразились. Броня «Торбастер» была практически неуязвима, работала на магии и была сильнее всех остальных бронек Тони. Да только Тор её всё равно расколупал, обладая на тот момент силой своего папки, Одина. Под «Торбастером», впрочем, оказался стандартный бронекостюм Тони.
Модели 24, 25,26 не представляют особого интереса и почти не отличаются. Разве что в 24 модели внедрена экспериментальная система быстрой замены повреждённых участков брони. А вот модель 27 — уже совершенно другая. Она рассчитана на использование в условиях повышенной радиации. Система поглощает радиацию, таким образом очищая загрязнённые зоны, и гамма-радиация передаётся в оружейные системы, что делает костюм значительно сильнее. Правда, как оказалось, эта система несколько сбоит. Хал к успел ободрать с Тони костюм прежде, чем Старк отравился гамма-радиацией.
Модели 28 и 29 использовались недолго. Модель 28 была узкоспециализированной, предназначенной для условий повышенной гравитации. 50G спокойно выдерживала. Модель 29 просто была чуток сильнее предыдущих. А вот модель 30 — знаковая для истории Железного Человека. Это первая модель брони, которой Тони пользовался с применением вируса Экстремис. Броня сама к нему подлетала и сама на него надевалась, она могла всё то же, что и предыдущие костюмы — но лучше. Больше защита, сильнее оружие. В броню был встроен модуль маскировки, она могла адаптироваться к способностям противников, и даже путешествовать во времени. Человеку без вируса «Экстремис» было бы очень сложно ей управлять — по словам Тони, это как управлять б истребителями одновременно.
Пять следующих моделей брони так и не были использованы Тони. Они «ожили» после резкого мозгового импульса Тони и начали творить дестрой. Модель 31 была создана из керамики и адамантия, модель 32 была новой версией Халкбастера, модель 33 предназначалась для рытья тоннелей, модель 34 (на картинке) — для скоростного подводного перемещения и была уничтожена Нэмором, а модель 35 вообще ничем особым не выделялась. Но все эти модели показали опасность вируса Экстремис. Просто вдумайтесь — на вас наорали на работе, вы психанули — и в следующую секунду домашний перфоратор пытается высверлить вам мозги.
Модель 37 — очередная модель Халкбастера, которую Тони всё-таки использовал в бою против Халка. Помимо общей массивности и громоздкости броня могла похвастать дополнительными репульсорами, увеличивавшими урон от ударов. Впрочем, Халк, потрепанный действиями Старка и других Иллюминати, уничтожил эту броню, обрушив на Тони небоскрёб. Дело было во время Мировой Войны Халка. Да, а 36 модель я не упомянул, ибо там говорить не о чем — очередная подводная броня, «отметившаяся» лишь тем, что её умыкнул Росомаха.
Модель 38 стала революционной броней. Она состоит из кучи наноботов, которые в свободном состоянии живут себе в теле Тони и по мере надобности превращаются в одежду, броню, и что там ещё этот больной ублюдок придумает. В броне нет сервоприводов — вместо этого используется система искусственных мышц. Основное оружие брони, как положено, репульсоры и уни-луч, тазер, плазменные резаки — но при этом с помощью наноботов можно создать что угодно ещё. В инертном состоянии полностью выключенная броня похожа на горсть песка. А ещё это первая броня, чья «лампочка в груди» постоянно светится, чтобы более соответствовать образу ЖЧ из Киновселенной.
Модель 39 больше похожа на порождение старых, но вечноживых вселенных вроде Battletech или Mechwarrior. Она была создана специально для уничтожения практически всемогущей космической силы, известной как Феникс. Тони собирался уничтожить Феникса — но в итоге лишь расщепил его на 5 кусков, которые вселились в Циклопа, Колосса, Эмму Фрост, Нэмора и Мэджик, сделав их потрясающе сильными ребятами. А потом Циклоп поглотил все остальные куски, психанул и убил Профессора Икс. Так что затею Тони можно считать фейлом.
Модель 40, созданная, когда Тони вынужден был временно отказаться от карьеры Железного Человека, была сделана с задействованием не только фирменных технологий Тони Старка, но и технологий, позаимствованных у Щ.И.Т., и даже у А.И.М. Костюм был передан Роуди в качестве усовершенствованной версии костюма Воителя, или, скорее, гибрида костюма Железного Человека и Воителя.
Модель 41 чем-то напоминает самую первую модель — например, тем, что Старк создал её «на коленке», находясь в плену у Мандарина. Больше в ней ничего интересного нет. А вот модель 42 уже поинтереснее. Она подпитывается от многочисленных «лампочек», главная из которых — в груди Тони. На эту броню можно цеплять дополнительные модули, типа супер-лазера, репульсорного пулемёта или ракетницы. Но главная фишка в том, что с помощью специальной программы, которую помог создать Реактивный Енот, броню можно контролировать издалека — даже из космоса, на расстоянии до 700 световых лет.
Модель 43 — усовершенствованный стелс-костюм. Как положено, защита и сила так себе, зато полная незаметность, все хай-тек технологии в скрытность угроханы. Костюм красивый, но отдельно на нём можно не останавливаться. Поэтому я сразу перехожу к модели 44 — очередному Халкбастеру. Разумеется, против Халка эта жестянка была чуть менее чем полностью неэффективна. Зато встроенные в ней куча пулемёты, ракетницы, лазеры и прочие вундервафли оказались весьма эффективными против окопавшихся в подземельях под Парижем двенадцати сильных суперзлодеев, напавших на Тони одновременно.
Модель 45 Тони использовал, когда официально присоединился к Стражам Галактики. Помимо возможности удалённого контроля над остальными броньками далеко-далеко на Земле, эта броня хорошо приспособлена для межпланетных перелётов, и вообще для функционирования в космосе. Для межпланетных перелётов броня врубает специальный варп-движок.
Специально для полётов на Луну поверх предыдущей, 45 модели. Тони нахлобучил особую, лунно-космическую 48 модель «Сатурн-V». У неё в б раз больше запас энергии. Пропущенные же модели 46 и 47 описывать отдельно смысла нет. У одной на плечах две лазерные пушки, вторая напичкана ракетами настолько плотно, что я бы, нося её, боялся чихнуть.
Модели 49 и 50 просто постепенно обрастают оружием, тут нечего отмечать. А вот модель 51 уникальна среди прочих. Этим костюмом Тони пользовался, когда его «моральная полярность» поменялась под воздействием магии в сюжетке AXIS. Модель 51 — симбиотический костюм. Исключительно прочный — но способный становиться жидким. Тони поддерживает с костюмом психическую связь, «чувствует» его. Он может использовать костюм, надевая его на других людей, чтобы обездвижить их. В боевом режиме репульсоры костюма становятся красными-для пущего устрашения. И костюм может становиться крупнее. Маска Тони может становиться невидимой, чтобы тот мог хвастать своей неотразимой рожей и не бояться поймать ей пулю — а ведь, сменив «полярность». Тони стал тем ещё гадом.
Отдельно можно отметить «спутниковую» броню, не имеющую порядкового номера. После окончания Гражданской Войны Тони, став директором Щ.И.Т., построил напичканный оружием спутник на орбите Земли. Как оказалось, спутник может переходить в боевой режим, превращаясь в исполинскую броню Железного Человека. Этим воспользовался Роуди, отражая атаку армады скруллов.
И напоследок — улучшенная броня Воителя, которую Тони соорудил для Роуди, когда оригинальная броня Воителя была уничтожена в ядерном взрыве. Огромный арсенал никуда не делся, просто стал компактнее. Зато появился режим маскировки, приспособление для прохождения сквозь твёрдые объекты, распылитель снотворного газа и возможность перейти в «боевой режим», когда костюм резко увеличивается и демонстрирует весь свой арсенал.
С какого сайта картинки брони? И вобще есть ли цифровая книга о броне Жел чела из комиксов?
А где костюм из уру? И костюм по мотивам флеша который и является самым сильным?
Го новый костюм из мстителей 8, то его название забыл)